пятница, 7 октября 2011 г.

Об орхидеях

   Мне невероятно многое надо вам рассказать и продемонстрировать, но сегодня я проснулась и поняла, что хочу поделиться не тем, что делаю я, а тем, что создает природа. 
   Сегодняшнюю статью я посвящаю орхидеям… орхидеям ВАНДА
 "Видом орхидей следует наслаждаться так же, как наслаждаются, целуя женщину или слушая стихи. Посмотрите на нее долгим, внимательным взглядом, полюбуйтесь нежностью контуров и разнообразием узоров. От отдельных частей перейдите к созерцанию пышных композиций в целом, погрузитесь в богатство тонов и вкусите его с самозабвением, с каким отдаются хорошему настроению. Пусть от вас не ускользнет ни один из оттенков, образующих пеструю гамму, омут цветов, в который хотелось бы нырнуть и не всплывать"
Ян Сатрап, чешский садовод
    В 1795 году некий господин Вильям Джонс в своих записках, посвященных изучению Азии, упомянул местное название удивительного цветка. Звучало оно красиво и мелодично, как женское имя, как шепот ветра, как еле слышный шелест крыльев бабочки. Название это было — ВАНДА. Так начинается история об одной из самых удивительных и прекрасных орхидей...
   Ванда (Vanda) – довольно популярный род моноподиальных орхидей, распространенных в Юго-Восточной Азии. 
Ванда Голубая
    Одной из некоронованных королев семейства орхидных считается ванда голубая. Именно она первой и покорила мое сердце. Эта орхидея была найдена в 1837 году в предгорьях Восточных Гималаев на высоте 1500 м над уровнем моря, где она произрастает в кронах огромных деревьев высотой 60–80 м. Ванда голубая — растение с прямым высоким цветоносом, достигающим 90 см в высоту. Крупные цветки отличаются ярко выраженными сетчатым рисунком и имеют лавандово-голубой или более темный цвет. 
Ванда Трехцветная
    Великолепна и ванда трехцветная — высота этого растения может достигать 1,5–1,8 м в высоту. Цветки отличаются сильным приятным запахом и крупными — до 7 см в диаметре — размерами. Особую красоту цветку придают волнистые по краю, бело-кремовые с каштановыми пятнами лепесточки.
Ванда Вальковатая
    Также встречается ванда вальковатая — крупное растение с сильно разветвленным, длинным (до 2,5 м) лазающим или полегающим стеблем, несущим многочисленные воздушные корни. Розовато-белые или красноватые цветы с желтыми в основании боковыми лопастями, украшенными красными крапинками, и крупной пурпурной средней лопастью.
Разнообразие цветов
    Иногда включение в композицию орхидей помогает воспроизвести таинственную и манящую атмосферу тропического леса. Орхидеи позволяют создать волнующее, чувственное настроение, передать огонь страсти и желания. Они одинаково хороши в оформлении торжественной церемонии, зала для приема гостей, букета и полного образа невесты и ее подружек. И еще орхидеи — великолепный подарок, который может не только принести радость, но и изменить жизнь того, кому вы их преподносите.

С любовью, КиС

0 коммент.:

Отправить комментарий