вторник, 14 июня 2011 г.

Гортензия

   Хочу поделится с вами и красотой, и нежностью, и яркостью =)
   Я не равнодушна к соцветиям Гортензии. И решила собрать небольшую информацию и написать об этой красотке!!!

   Гортензия — растение семейства Гортензиевых, насчитывающего приблизительно 80-90 видов. Большинство видов являются кустарниками 1-3 м высотой, некоторые виды — небольшие деревья, есть еще лианы, забирающиеся по стволам других деревьев на высоту до 30 м. Цветут гортензии с весны до поздней осени. Цветки собраны на конце стебля в красивые шарообразные соцветия.
  

   Название Гортензия было дано в честь принцессы Гортензии — сестры принца Священной Римской империи Карла-Генриха Нассау-Зигена. Позднее европейские ботаники-систематики дали растению имя Hydrangea, что можно перевести как «сосуд с водой». По одной версии, название было дано гортензии за форму семенных коробочек, напоминающих кувшин, по другой — за влаголюбивость.
   В культуре Гортензия используется в декоративных целях. Очень красиво смотрится гортензия садовая в группах и в одиночной посадке. Гортензия комнатная — бесподобное цветущее горшечное растение, стебли которого вырастают на длину до 1,5м. Основное требование — достаточно увлажненный, питательный грунт и хорошее освещение.
 
Гортензия настолько сама по себе роскошна, что может быть использована в самых лаконичных композициях. Благодаря большой и пушистой головке, интенсивным и ярким цветам, можно легко создать полноценные букеты, композиции, элементы декора! Гортензия является одним из самых популярных цветков от нежно-беленького, романтично-розового, ярко-голубого и до экстравагантно-зеленых и фиолетовых оттенков.

0 коммент.:

Отправить комментарий